8-й Международный слёт ветеранов боевых действий «Память без границ»

  • Posted on: 24 August 2019
  • By: koms

8-й Международный слёт ветеранов боевых действий, военной службы, миротворческих операций, сотрудников силовых структур и членов их семей «Память без границ» прошёл 26-28 июля 2019 года в г. Гомель (Белоруссия). Слёт посвящён 30-летию вывода советских войск из Афганистана и 75-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.

Гостеприимный Гомель принимал слёт уже в восьмой раз. С каждым годом география участников слёта неизменно растёт. В нынешнем году в нём приняли участие более 200 человек из Белоруссии, России, Украины, Молдавии, Эстонии, Литвы и Латвии. В слёте приняли участие и брянские коммунисты из Бежицкого отделения КПРФ – А.В. Кузин и С.С. Мелузин.

Открывал программу слёта традиционный митинг у памятника воинам-интернационалистам в центре Гомеля.

У памятника воинам-интернационалистам, а также у Вечного огня на площади Труда в областном центре участники слета возложили венки и цветы. Торжественное открытие мероприятия прошло в лесном оздоровительном центре в урочище Студёная Гута. Здесь же для участников слёта была приготовлена насыщенная спортивная и культурная программа. Ветераны боевых действий посмотрели фотоэкспозицию «Место подвига – Афганистан», подготовленную областной организацией Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане в сотрудничестве с областным музеем военной славы, посмотрели праздничный концерт «Гомель собирает друзей», провели дегустацию национальных блюд.

В ходе работы слёта прошли спортивные соревнования по армреслингу, стрельбе из пневматического оружия, дартсу, гиревому спорту, стрельбе из лука, перетягиванию каната, настольному теннису, мини-футболу, спортивной ловле рыбы, пляжному волейболу и др.

Брянские ребята выступили с показательным выступлением на фестивале единоборств: по рукопашному бою, метанию топоров, ножей, предметов быта: ложек, вилок и гвоздей. Показали владение нунчаками, сапёрными лопатками, продемонстрировали ножевой бой с условным противником. А затем приняли участие в концерте «Беларусь – земля ратной славы», исполнив патриотические военные песни под гитару. За активное участие в работе слёта брянцы были награждены грамотами и призами.

Завершился слёт обсуждением за круглым столом совместных проектов ветеранского движения разных стран.

По окончании слёта его участники оставили свои впечатления и пожелания на специальном баннере.

«Слёт, который проходит уже в восьмой раз, позволяет представителям воинского братства встретиться с давнишними товарищами, приобрести новых друзей, даёт возможность с пользой провести время, в очередной раз подтверждая, что взаимопомощь и поддержка, пропаганда мира и согласия являются главными жизненными ценностями ветеранов и участников боевых действий», – отметил Михаил Жукевич, председатель областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».

Участники слёта обменялись сувенирами, подарками и расстались друзьями до следующего слёта со словами благодарности в адрес принимающей стороны – Белоруссии. Победила дружба, зарождённая и закалёная в боях и походах.

Наш корр.

Опубликовано в № 34 (1242) газеты «Брянская правда» от 23 августа 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет