79% россиян считают, что они не могут влиять на решения властей

  • Posted on: 22 August 2019
  • By: koms
Рубрика: 

79% россиян считают, что они не могут влиять на принятие государственных решений в стране, пишет РБК, ссылаясь на исследование «Левада-Центра».

Только 19% россиян считают, что, в целом, могут влиять на принятие государственных решений в стране; 31%, полагают, что могут влиять на решения властей в своём регионе, городе, районе. Доля респондентов, не верящих в собственное влияние на власть в стране и в регионе, в этом году составила, соответственно, 79 и 66%.

Согласно опросу, молодые и образованные люди чаще соглашаются с тем, что могут влиять на власти на уровне страны и региона. В группе 18-24 лет такое мнение выражали 31 и 44% соответственно против 16 и 25% среди респондентов старше 55 лет. Среди опрошенных с высшим образованием о своём влиянии на власть говорили 22 и 34% против 17 и 26% респондентов с образованием ниже среднего.

Рост декларируемого влияния респондентов на власть наблюдается с 2017 года, когда так считали 15 и 17% опрошенных. Исторический максимум пришёлся на декабрь 2018 года, когда доля россиян, верящих во влияние на власть в стране и в регионе, составляла 20 и 33% соответственно.

Социолог «Левада-Центра» Карина Пипия связывает повышенную долю респондентов, уверенных в своём влиянии на политику властей, с пенсионной реформой в 2018 году. По её мнению, с учётом насыщенной повестки в 2019 году (протесты, катастрофы) опрошенные воспринимают действия властей как недостаточные. «Декларируемый рост поддержки представлений о влиянии — во многом попытка заявить, что «мы есть» и «у нас есть мнение». Такая форма канализации раздражения и недовольства, которая отмечается в периоды нестабильности и кризисов», — заявила социолог.

По мнению политолога Александра Пожалова, эти данные отражают не столько уверенность россиян, что они действительно начали сильнее влиять на действия власти, сколько убеждённость в том, что люди должны стремиться сильнее на неё влиять. Это последствия перелома общественного сознания, произошедшего ещё в середине 2018 года, после пенсионной реформы, говорит он.

Красная линия.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
3.416665
Средняя: 3.4 (12 оценки)