21 января – День памяти В.И. Ленина. Жизнь – подвиг!

  • Posted on: 18 January 2019
  • By: koms

95 лет назад, 21 января 1924 года, окончил свой жизненный путь Владимир Ильич Ленин – создатель Коммунистической партии в России; вдохновитель и организатор Великой Октябрьской социалистической революции; руководитель первого в мире государства, где элитой общества стали люди труда, где с первых дней Советской власти был взят курс на культурное и интеллектуальное развитие народа; государственный деятель, поставивший целью возрождение великой Российской державы в новом качестве Союза Советских Социалистических Республик – и добившийся её!

Чтобы понять причину звериной ненависти буржуев всего мира и их платных подголосков к В.И. Ленину, необходимо представлять, с чего начал и что совершил этот человек. Дело в том, что он, человек необычайно одарённый, принадлежащий к привилегированному классу, при желании сделавший бы себе блистательную карьеру, тем не менее пошёл против течения, против своего класса, посвятив всю свою жизнь и силы борьбе с капитализмом, поставив перед собой цель построения общества без эксплуатации, общества, основанного на принципах социальной справедливости. Многим это казалось тогда утопией. Эта борьба не сулила В. Ульянову ни благ, ни спокойной, обеспеченной жизни. Но уютная, обывательская жизнь была не для него.

В то время, когда начиналась революционная деятельность молодого Владимира Ульянова, а это – последнее десятилетие XIX века, ничто не предвещало угрозы для капиталистического общества. Капитализм быстро утверждался в России, он только-только начинал входить в свою самую мощную и развитую стадию империализма.

Казалось бы, борцы с этой огромной буржуазно-феодальной машиной подавления, вооружённые одной лишь марксистской теорией, обречены на поражение.

Но Ленин на практике доказал, что идеи обретают несокрушимую материальную силу, когда они овладевают массами. Потребовались годы, полные лишений и каторжного труда Ленина и его соратников, огромные жертвы, понесённые в неравной борьбе с царизмом, чтобы идеи марксизма овладели умами лучших представителей рабочего класса и беднейшего крестьянства, а затем проникли в глубины народных масс.

Роль Ленина в истории российского революционного движения переоценить невозможно. Действуя целеустремлённо и последовательно, он создал революционную партию, основанную на научной марксистской теории, провёл партию через годы борьбы к Октябрю 1917 года. Партия большевиков разбудила народ России, просветила его, организовала и подняла на борьбу с тиранией самодержавия, а затем и с буржуазным Временным правительством. Ленинская партия не только обеспечила завоевание политической власти Советами рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в октябре 1917 года, но и сплотила народы России на защиту своей народной власти от пытавшихся реставрировать прежние порядки белогвардейцев и иностранных интервентов.

После тяжелейшей Гражданской войны, под руководством Ленина, Коммунистическая партия сплотила начавшую распадаться на куски бывшую Российскую империю в дружную семью братских республик СССР.

Затем, уже без своего вождя, опираясь на его теоретическое наследие, на собственные силы, несмотря на бойкот, блокаду и провокации со стороны капиталистического мира, страна под руководством Ленинской партии преодолела голод, разруху, дезорганизацию транспорта и других сфер хозяйства, мобилизовала народ и направила его энтузиазм на индустриализацию и коллективизацию страны, без которых не было бы победы в Великой Отечественной войне.

Во всё это не мешало бы основательно вдуматься тем нашим согражданам, которым нынешние правители все годы реставрации капитализма рьяно «помогают» забыть героическое советское прошлое.

Война с фашистской Германией была не только проверкой на прочность экономики нашей страны, но и проверкой правильности курса партии большевиков, правоты ленинских идей и их воплощения И.В. Сталиным.

Великая Победа в 1945 году – это сданный на отлично исторический экзамен, результат которого не в силах скрыть и опорочить нынешняя буржуазная власть в России. Будучи не в силах её проигнорировать, нынешняя власть пытается приватизировать Великую Победу, одновременно стараясь замазать грязью клеветы подвиг ушедших поколений.

В конце марта 1919 г., в критический момент Гражданской войны, Ленин нашёл время записать короткую речь «Что такое советская власть». Эта речь проникнута глубокой верой в свой народ, в его разбуженные революцией силы, в его способность разбить полчища белогвардейцев и интервентов, построить новое общество. Коротко и ясно Ленин изложил программу, рассчитанную на многие десятилетия вперёд.

Как точны ленинские слова, характеризующие сущность принципиально новой, созданной народом, советской власти: «…прежде государством управляли так или иначе богатые или капиталисты, а теперь в первый раз управляют государством, притом в массовом числе, как раз те классы, которые капитализм угнетал. Даже в самой демократической, даже в самой свободной республике, пока остаётся господство капитала, пока земля остаётся в частной собственности, государством управляет небольшое меньшинство, взятое на 9/10 из капиталистов или из богатых». Это ответ тем наивным, оболваненным буржуазной пропагандой людям, которые ещё верят в путинские посулы, в медведевскую модернизацию, в нынешнее «свободное демократическое общество».

В.И. Ленин чётко определил коренное принципиальное отличие советских органов власти от буржуазных, парламентских: «…только рабочие, только трудящиеся крестьяне, исключая эксплуататоров, составляют массовые организации – Советы, и этим Советам передаётся вся государственная власть…»

Советская власть давала народу и стране главное – перспективу развития. Давала то, чего лишён народ нашей страны сегодня.

Вывод, сделанный Лениным, неоспорим: «Советская власть есть путь к социализму, найденный массами трудящихся, и потому – верный, и потому – непобедимый…. Вот почему советская власть, каковы бы ни были преследования сторонников коммунизма в разных странах… неминуемо, неизбежно и в недалёком будущем победит во всём мире». Правоту ленинских слов доказала история. Прошло время, и на мировой арене возникло могучее социалистическое содружество. От зажжённой Лениным искры пламя обновления охватило весь мир. Эту искру уже не погасить никому и никогда.

Несмотря на временные отступления, историческая победа социализма неизбежна. Залог этого – неодолимое стремление человечества к справедливости и добру.

Как бы ни бесновалась буржуазия, науськивая продажных газетных писак на Ленина, какой бы грязной клеветой ни обливали его, Ильич всегда будет неразделим с народом, понявшим свою силу и роль в истории, и любим им.

Придёт время, и народ нашей великой страны обязательно вернёт Советскую власть! И, учтя имеющийся опыт, обеспечит Родине достойное и счастливое будущее!

Трудящиеся всего мира твёрдо знают – с Лениным они победят. Вера в народ и его силы питает и нас, коммунистов XXI века.

***

К сведению коммунистов и сторонников КПРФ.

Возложение цветов к памятнику вождю на площади Ленина в Брянске состоится 21 января в 12 часов.

Опубликовано в № 3 (1211) газеты «Брянская правда» от 18 января 2019 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет