140-я годовщина со дня рождения И.В. Сталина. Москва, Брянск, Карачев

  • Posted on: 24 December 2019
  • By: koms

Под занавес 2019 года, в последней декаде декабря, прогрессивное человечество планеты отметило 140-ю годовщину со дня рождения вождя международного пролетариата И.В. Сталина.

Накануне памятной даты в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, состоялся торжественный вечер «Полководцы Победы», посвящённый 140-летию со Дня рождения И.В. Сталина и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Открыл вечер Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

Он напомнил собравшимся, что накануне Великой Отечественной войны партия большевиков одержала ещё три выдающиеся победы и, прежде всего, победу за единство нашей тысячелетней державы, которую фактически спалили в Первой мировой войне.

«Русский народ сплотил 190 народов и народностей, не порушив ни одного языка, ни одной веры, ни одной культуры. Мы сумели собрать воедино мощь советской державы. Сталин и маршалы Победы высоко ценили подвиги своих предков. Не случайно в годы войны были учреждены награды Невского, Ушакова и Кутузова», – отметил лидер КПРФ.

«Уверен, что, опираясь на подвиг Сталина, на подвиг наших полководцев, на подвиг советского народа, мы вновь победим – во имя труда, справедливости и обновлённого Союза и нашего великого социалистического строительства. Да здравствует наш народ-победитель! Ура! Да здравствует Компартия России – организатор новых побед! Ура! Да здравствует Союз государственно-патриотических сил! Ура! Слава народу-победителю! Ура!», – зрительный зал поддержал эти лозунги.

Концертная программа была посвящена военной тематике. На концерте прозвучали известные советские песни в исполнении Академического ансамбля песни и пляски войск национальной гвардии Российской Федерации. Песню «Волховская застольная» задорно исполнила певица Надежда Крыгина. А слова из этой песни – «Выпьем за Родину! Выпьем за Сталина!» – были встречены зрителями громкими и продолжительными аплодисментами. Песню Александра Вертинского, посвящённую Сталину, проникновенно исполнил оперный певец Михаил Гаврилов. Ему зрительный зал аплодировал стоя.

 

***

21 декабря коммунисты возложили цветы к могиле И.В. Сталина у Кремлёвской стены. Цветы и венки были также возложены к Мавзолею В.И. Ленина. Колонну под красными знамёнами возглавил лидер КПРФ и народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов. По окончании торжественной церемонии Г.А. Зюганов выступил перед журналистами.

«Ленинско-сталинская модернизация – одно из самых гениальных преобразований, которые знало человечество, – подчеркнул лидер КПРФ. – По сути дела, приняв сгоревшую в Первой мировой войне, распавшуюся страну, разгромленную промышленность, униженную армию, Ленин и Сталин сумели собрать мирно, на съезде, народы бывшей Российской империи. И народы проголосовали не за имперские амбиции, не за русский национализм. Они проголосовали за то, чтобы жить в единой стране на основе труда, справедливости, дружбы народов, уважения к знаниям, науке и классному образованию».

«По сути дела, – продолжил лидер коммунистов, – Ленин и Сталин за пять лет провели уникальные реформы, которые не имели аналогов в мире. Они начинали с военного коммунизма, продразвёрстки, потом были продналог и НЭП, который полумёртвую страну стал собирать, прежде всего, на основе современного производства».

«Ленин оставил страну с планом ГОЭЛРО, золотым червонцем и с уникальной новой экономической политикой, – напомнил Геннадий Андреевич. – Сталин продолжил гениальную ленинскую политику, направленную на то, чтобы знания и культура стали главными хозяевами в стране, чтобы рабочий человек реально управлял, чтобы дети, старики и женщины стали самым привилегированным классом».

«Сталин в 1931 году, когда фашистской коростой стала покрываться вся Европа, официально обратился к передовикам производства, собрал их здесь, в Кремле. Я хочу, чтобы вы процитировали сегодня всей стране и миру его слова, обращённые тогда к труженикам СССР. Он сказал: «Нас били монгольские ханы, били за отсталость. Нас били турецкие беки, били за отсталость. Нас били шведские феодалы, польско-литовские паны, били за отсталость. Нас били японские бароны и буржуи Англии и Франции, били за отсталость. Или мы за десять лет пройдём то, что Европа прошла за последние сто лет, или нас сомнут». Он был не только пророком, он был величайшим организатором наших побед, – подчеркнул Г.А. Зюганов.

***

Торжественные мероприятия и одиночные пикеты, посвящённые 140-летию со дня рождения И.В. Сталина, прошли во многих городах и посёлках нашей страны, в том числе в Брянске и во многих городах и посёлках Брянщины.

Комсомольцы Брянщины в канун юбилея провели заседание школы молодого коммуниста, посвящённое личности И.В. Сталина в истории Советского государства.

А в г. Карачеве местные комсомольцы провели одиночные пикеты, напомнив населению о величии и достижениях СССР под руководством И.В. Сталина.

По материалам пресс-службы ЦК КПРФ и сообщениям наших корреспондентов.

Позже опубликовано в № 1 (1260) газеты «Брянская правда» от 1 января 2020 года.

Оценка: 
0
Ваша оценка: Нет
0
Голосов пока нет